Verjus Muscat Bio-Traubensaft der grünen Traube 480ml
9,89 € * / 500ml
(20,60 € / 1 l)
Passwort vergessen?
(bitte hier klicken wenn Sie Probleme bei der Anmeldung haben)
Noch nicht registriert?
Jetzt registrieren! Die Registrierung ist einfach und in wenigen Minuten erledigt. Sie erhalten Zugriff auf alle Ihre Bestellungen, besondere Rabattaktionen und sparen Zeit bei der Eingabe.
Der klassische weiße Pineau de Charentes von Brard Blanchard ist hellgelb mit goldenen Reflexen. Komplexe Aromen von weißen Früchten, Pfirsich, exotischen und getrockneten Früchten. Der klassische, westfranzösische Aperitif in hervorragender Qualität, vielfach prämiert und natürlich 100% bio!
Direktimport, bei uns immer zum besten Preis!
Er hat eine feine Nase mit Noten von Quitte, Früchten in Alkohol und Anklängen von Nüssen. Am Gaumen ist er lebhaft, frisch und fruchtig.
Hergestellt wird der Pineau aus Eau de Vie de Cognac (dem Ausgangsprodukt des Cognac) und frisch gepresstem Traubensaft. Bei Blanchard werden alle Trauben dafür noch von Hand geerntet.
Der Pineau sollte kalt getrunken werden (zwischen 6 und 8°C) als Aperitif oder als Dessertwein.
Er harmoniert besonders mit französischen Pasteten sowie mit Roquefort oder anderem Blauschimmelkäse.
In der Küche kann der Pineau sehr vielfältig eingesetzt werden, so z.B. für Melone mit Pineau oder andere Fruchtsalate, Muscheln mit Pineau, Entenbrust mit Feigen, Kaninchen in Pineau, sowie in zahlreichen weiteren Rezepten für Soßen und verschiedene Gerichte der französischen Küche.
Reifung: Im Eichenfaß
Alkoholgehalt: 17%
Rebsorten: 67% Ugni Blanc, 20% Colombard, 13% Montils
Hinweis: Lagerbestand: 7 Flasche(n).
Prämierungen für dieses Produkt:
- Goldmedaille beim Concours Agricole in Paris in den Jahren 2013, 2008, 2001
- Silbermedaille beim Concours Agricole in Paris in den Jahren 2000, 1999, 1998
Gehört unbedingt in den Einkaufskorb!
Wer noch keinen Pineau getrunken hat, sollte diesen hier unbedingt probieren (und schätzen lernen)und wer Pineau kennt, erst recht.
Öko-Kontrollstelle:
FR-BIO-01
Allergene:
Enthält Sulfite
Füllmenge:
0,75l
Alkoholgehalt:
17 %
ProduktNr:
11971
verantw. Lebensmittelunternehmer
(Abfüller bzw. Einführer bei Nicht-EU-Produkten):
Brard Blanchard
Chemin de Routreau1 1
16100
Boutiers-Saint-Trojan
Frankreich
Ursprungsland:
Frankreich
* Alle Preise inkl. MwSt und zzgl. Versand.
Bei den gestrichenen Preisen handelt es sich um den niedrigsten Preis der letzten 30 Tage vor der Aktion.
Bei Paketangeboten/Sets stellt der Streichpreis den unrabattierten Einzelpreis dar. Das Paketangebot/Set ist ein Mengenrabatt.
Verjus Muscat Bio-Traubensaft der grünen Traube 480ml
9,89 € * / 500ml
(20,60 € / 1 l)
Pineau des Charentes Rouge, 17%, 0,75l
25,69 € * / 0,75l
(34,25 € / 1 l)
33,49 € * / 0,7l
(47,84 € / 1 l)
Cognac Folle Blanche XO, 43%, 0,5l
XO
103,99 € * / 0,5l
(207,98 € / 1 l)
Sauvignon Blanc IGP Côtes de Gascogne 2023
IGP Côtes de Gascogne
14,49 € * / 0,75l
(19,32 € / 1 l)
41,99 € * / 0,7l
(59,99 € / 1 l)
Chevalier de Labottière Graves Pessac-Léognan 2019
AOP Pessac-Leognan
24,99 € * / 0,75l
(33,32 € / 1 l)
Sauvage - Sauvitage und Sauvignac - Piwi 2024
Deutscher Landwein Rhein
9,49 € * / 0,75l
(12,65 € / 1 l)
Deutscher Qualitätswein Rheinhessen
9,49 €
9,39 € *
/ 0,75l
(12,52 € / 1 l)
Pommeau de Normandie, 0,7l, 17%
AOP Pommeau de Normandie
23,99 € * / 0,7l
(34,27 € / 1 l)
Verjus AgrestTraubensaft der grünen Traube 730ml
10,49 € * / 730ml
(14,37 € / 1 l)
Cognac VSOP - 6 Jahre, 40%, 0,7l
VSOP
45,99 € * / 0,7l
(65,70 € / 1 l)